按Enter到主內容區
:::

若是收容人的未婚夫可以申請接見與通信嗎?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-6-13
  • 資料點閱次數:1840

「家屬」依民法第1123條規定,同家之人,除家長外,均屬家屬, 雖非親屬而以「永久共同生活」為目的同居一家者,視為家屬;依此本監規定同居人可檢具雙方身分證或戶籍資料、雙方父母同意書、村鄰里長證明書由收容人提出申請即可以「家屬」身分辦理接見及發受書信。

回頁首